FJA divulga contemplados ao Edital de Fomento à Cultura Potiguar 2019

A Fundação José Augusto nesta segunda-feira em seu site oficial, www.cultura.rn.gov.br na secção Editais/Editais Culturais/Editais Abertos o resultado oficial dos contemplados ao Edital de Fomento à Cultura Potiguar 2019 que abrange projetos artísticos-culturais nos segmentos de Música, Teatro, Circo, Artes Visuais, Audiovisual e Rádios Comunitárias.

O Edital concederá premiações no valor bruto de 994 mil reais, sendo que 50% do valor das premiações será destinada para Natal e Região Metropolitana e 50% do valor das premiações será destinado para o interior do Estado.

Foram selecionados 24 projetos para Auxílio Clipe Musical; 8 para Auxílio Curtas-Metragens em documentário ou ficção; 6 para auxílio montagem e 6 auxílio circulação em Teatro; 6 para auxílio montagem em Circo; e 10 para auxílio Rádios Comunitárias.

Os recursos à fase de seleção ocorrem entre os dias 2 a 4 de dezembro de 2019. A publicação final dos selecionados ocorrem entre os dias 5 e 6 de dezembro no Diário Oficial do Estado (DOE).

CONTEMPLADOS

Música – Natal / Região Metropolitana

1° -Carrossel-E T – Produções Musicais

2º-O que é que tem? – Alan Persa-Alan de Melo Trindade

3°-Sacrário -Valéria Oliveira Produções

4º-Rendeiras da Vila -Antônia Rodrigues da Silva

5º-Achei Que Era um Homem-Vitória Gondim Real Nunes

6º-Videoclipe Para a Música: Carne Dos Rios -Terezinha De Meneses Cruz

7º-Nega Linda Abalaiada-Gilvan Aiquoc – Ponto Cultural Coco Juremado Rn As Flechas

8º-Clipe Musical Alphorria – Quilombola Sibaúma -Bethoven e Jubileu Ltda

9º-Flor de Lixo-Raquel de Lucena Vidigal

10º-Xanana-João Maria da Costa

11º-Passarinho-Manassés da Silva Campos

12º-8ª Maravilha-Ana Karla Oliveira Lima

13º-Ana Fernandêz e a Roda De Mulheres Do Samba Potiguar-Ana Maria Fernandes

14º-Lençol de Renda-Nara Adriana de Morais da Costa Carvalho

Segmento Música – Interior

1°-Videoclipe – Visão da Morena-Mykaell Christyan Bandeira

2º-Com o Treque Eu Vou-Geová Costa e Silva

3°-Minha Comunidade Tem História-Francisco Lucinildo dos Santos

4º-Nova York do Sertão-Joselito Coringa Bezerra

5º-Gravação e Produção do Videoclip da Música Torrão de Poti-Francisco Antonio da Silva

6º-Hell lotus “svcker”-Leroy Cheridan da Silva Ramos

7º-Alguém Precisa-Misael da Costa Gurgem

8º-Maurílio Santos e Seus; Dias de Luta -Maurílio Fernandes dos Santos

9º-Florescer-Symara Tâmara Fernandes Carlos

10º-Eu Vim de Longe-Fernanda Bezerra de Azevedo

Segmento Teatro – Auxílio Montagem – Natal / Região Metropolitana

1°-Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare-O Homem ao Revés

2º-Rogério Ferraz Arruda-No Coração da Lua

3°-House Publicidade e Produções Culturais LTDA-Estrábica

Segmento Teatro – Auxílio Montagem – Interior

1°-Cia. A Máscara de Teatro-Desassossego

2º-Pé na Mala e Rua nas Costas – Circo, Teatro de Rua-Xefi’s

3°-T. C. Fernandes (Mapa) -Condenadxs

Segmento Teatro – Auxílio Circulação – Natal / Região Metropolitana

1°-Grupo de Teatro Carmim-A Invenção do Nordeste

2º-Paulo Sérgio Barros Gurgel-A Mulher Monstro

3°-Maria de Lourdes Vitor-Mulheres Invisíveis

Segmento Teatro – Auxílio Circulação – Interior

1°-Renata Soraya Leal da Silva -Viagem aos Pequenos Mundos

2º-Mykael Christyan Bandeira -Cia. Pão Doce – Pelo Médio Oeste

3°-Cia. Escarcéu de Teatro-Nos Consfins do Horizonte

Segmento Circo – Natal / Região Metropolitana

1°-Renata Marques Pereira Ruiz -Varieté Itinerante

2º-Gabriel Herman Rodriguez-Ir(mãos à obra)

3°-Franklin Roosevelt de Medeiros-Os Fabuladores

Segmento Circo – Interior

1°-Pé na Mala e Rua nas Costas – Circo, Teatro de Rua-Pé na Bike e Rua nas Costas

2º-Plínio Dannillo Oliveira de Sá-O Circo Sem Barulho

3°-Cia. Bagana de Teatro-Mulheres à Vista

Segmento Artes Visuais – Natal / Região Metropolitana

1°- Sanzia Pinheiro Barbosa – Não Há Silêncio

2º- Novenil Barros- O Manto

3°- Erick Attos de Andrade- Fluxo Contínuo

4º- Ana Carolina Bezerra Teixeira- Poética Protética: Transignificações…

5º- Daniel Ferreira Torres- Pelo Pescoço

Segmento Artes Visuais – Interior

1°- Francisco de Assis Batista da Costa- Revisitando o Velho Seridó de Hoje

2º- Lucas Marciel dos Santos- A Estrada é Longa

3°- Josenildo Dantas de Medeiros- Versatilidades

4º- Sociedade dos Amigos da Pinacoteca Potiguar- V Salão Dorian Gray de Artes Visuais

5º- Edilaine Christine Paiva Gomes- Sábado é Dia de Feira

Segmento Audiovisual – Natal / Região Metropolitana

1°- -Maria Tereza Pereira De Lima Duarte-Não Queria Ser O Que Fizeram De Mim

2º- -Jana Bezerra De Sá Vasconcelos-Não Foi Acidente, Mataram Meu Pai

3°-Pedro Henrique Félix Barbosa-Womaneater

4º- Asas Do Tempo Filmes-Bege Euforia

Segmento Audiovisual – Interior

1° -Ribeiro Filmes E Produções Eireli-Vindouro

2º-Referência Comunicação-Cinema Instantâneo

3 -Parêa Produções-Por Traz Dos Versos – Antônio Francisco

4º-Rodolfo Allen Teodósio Da Silva-Peque Em: O Cordel Dos Cinco Caboclos

Segmento Rádios Comunitárias – Natal / Região Metropolitana / Interior

1°-Associação Rádio Comunitária Santa Rita-XVI Jornada Cultural

2º-Associação Martinense de Comunicação-Festival de Cultura Martinensense

3°-Associação de Água e Comunicações de São José do Seridó-Programa Bonita ao Som da Viola

4°-Associação de Rádio Difusão Comunitária de Janduís-Conversação Sobre Mulher

5°-RC003-Associação Comunitária dos Trabalhadores de Boa Saúde-Conexão Cultural

6º-Associação Comunitária Cultural Dixseptiense-Semana de Cultura e Artes Esperança

7º-Associação Cultural Desportiva Rodolfense-Rádio Itinerante Ampliando Conhecimentos

8º-Fundação José Ribamar Luguinho de Desenvolvimento-Rádio Comunitária Metamorfose FM 104,9 de São Francisco do Oeste/RN

9º-ADCC-Programa Verso, Cultura e Viola

10°-Associação de Comunicação e Cultura Caicoense-Natal Cultural “Povo Feliz”