Foto: Markus Schreiber/AP
O dia olímpico da delegação brasileira começa com o skate sendo novamente a principal aposta de medalha, agora no street feminino, a partir das 21h.
As três brasileiras que estão na disputa chegaram ao Japão entre as favoritas ao pódio: Pamela Rosa é a atual campeã mundial e primeira colocada no ranking; Rayssa Leal, de apenas 13 anos, tem um vice-campeonato mundial e um título brasileiro como credenciais; e Letícia Bufoni, a mais experiente, é a terceira mulher com mais medalhas nos X-Games – a última delas foi conquistada dias antes de embarcar para as Olimpíadas.
Surfe
O Brasil volta ao mar para as oitavas de final no surfe, tanto no feminino quanto no masculino. No masculino, a disputa começa já na madrugada: Gabriel Medina entra no mar na madrugada de segunda (26), à 1h36, e Ítalo Ferreira tenta sua vaga na bateria seguinte, às 2h12.
Rivalidade no vôlei masculino
A seleção brasileira de vôlei masculino volta à quadra amanhã (26), 9h45, para enfrentar a Argentina. Se é difícil escapar da rivalidade entre os dois países em qualquer esporte que seja, também é bem difícil, pelo retrospecto dos últimos anos, acreditar em uma derrota do Brasil. Mas o time liderado pelo levantador Bruno Rezende, que tenta chegar a sua quarta final olímpica, precisa confirmar o favoritismo na quadra.
Aqui tem Brasil na disputa
18h30 – Triatlo masculino (Manoel Messias)
19h – Surfe feminino (oitavas de final)
21h – Handebol masculino: Brasil x França
21h – Skate street feminino: Classificatórias (Pamela Rosa, Leticia Bufoni e Rayssa Leal)
21h25 – Esgrima florete masculino (Guilherme Toldo)
22h – Surfe: Silvana Lima
22h15 – Tae kwon do: Icaro Miguel
22h36 – Surfe: Tatiana Weston-Webb
23h – Vôlei de praia: Ana Patricia e Rebeca
23h – Tae kwon do: Milena Titoneli
23h14 – Judô: Eduardo Katsuhiro
0h05 – Vela: Laser: Robert Scheidt
0h05 – Vela: RS:X Feminino: Patrícia Freitas
0h40 – Badminton: Fabiana Silva
1h36 – Surfe: Gabriel Medina
2h – Badminton: Ygor Coelho
2h12 – Surfe: Italo Ferreira
3h – Ciclismo mountain bike: Cross-country masculino (Henrique Avancini e Luiz Henrique Cocuzzi)
7h29 – Natação: 200m borboleta masculino (Leonardo de Deus)
7h39 – Boxe: Jucielen Romeu
8h32 – Natação: 1500m feminino (Beatriz Dizotti e Viviane Jungblut)
9h45 – Vôlei masculino: Brasil x Argentina
Aqui tem disputa por medalha
18h30 – Triatlo masculino (Manoel Messias)
22h30 – Natação: 100m borboleta feminino
23h12 – Natação: 100m peito masculino
23h20 – Natação: 400m livre feminino
0h05 – Natação: 4 x 100m livre masculino
0h25 – Skate street feminino
2h50 – Tiro esportivo: Skeet feminino
2h50 – Tiro esportivo: Skeet masculino
3h – Saltos ornamentais: Trampolim 3m sincronizado feminino
3h – Ciclismo mountain bike: Cross-country masculino (Henrique Avancini e Luiz Henrique Cocuzzi)
3h45 – Canoagem slalom masculino
4h40 – Tiro com arco por equipes feminino
5h – Judô: Início da sessão com as finais 57kg feminino e 73kg masculino
7h – Ginástica: Equipes masculino
7h50 – Levantamento de peso: Até 55kg feminino
8h45 – Esgrima Sabre feminino
9h10 – Esgrima Foil masculino
9h30 – Tae kwon do: Até 57kg feminino
9h45 – Tae kwon do: Até 68kg masculino
Com informações de CNN Brasil
Comente aqui