Shows gratuitos animam o Natal em Natal a partir desta segunda até domingo(23)

O Natal em Natal 2018, promovido pela Prefeitura do Natal, entra em mais uma semana de programação com forte destaque para a música. Dezenas de artistas potiguares e atrações nacionais do primeiro naipe estão escaladas nos diversos Pólos Natalinos planejados pela Prefeitura do Natal. Do instrumental ao choro, passando pelas tradições da cultura popular, forró e MPB, a grade do Natal em Natal atende todos os gostos e estilos, fomentando emprego e renda nos territórios criativos da Cidade Alta. Vai desde Raimundo Fagner a Alexandre Pires, passando por Waldonys e nomes potiguares como Yrahn Barreto, Ribeira Boêmia, Dodora Cardoso e muito mais!

Começa já nesta segunda-feira (17), com atrações potiguares de diversos estilos e tradições da cultura popular no palco da Rua João Pessoa, segue pelo palco da avenida Deodoro com atrações nacionais e locais e vai até a inauguração do Espaço Cultural K-Ximbinhop (Travessa Pax) e música no Espaço Cultural Ruy Pereira (lateral do IFRN). Confira a programação elaborada pela Prefeitura do Natal para cada palco:

POLO NATALINO CIDADE ALTA (Palco João Pessoa)

Daniel e Rubi

17/12

16h

Orquestra de Cordas do Sesc

17/12

17h

Pastoril Bom Pastor

17/12

17h30

Coral do SEBRAE e Coral Sons da Terra

17/12

18h

Grupo Choro do Elefante

17/12

19h

Grupo de Música RN Vida (SESC)

18/12

17h

Boi de Reis do Bom Pastor

18/12

17h

Wagner Buchexa

18/12

17h

Debinha Ramos

18/12

18h30

Dança do Pastoril (SESC)

19/12

17h

Alexandre Moreira

19/12

17h30

Banda Leão de Judá

19/12

18h30

Amanda Duarte

20/12

17h

Carmem e Levi

20/12

18h

Sávio Filgueiras

21/12

17h

Flávio Lucena e Chico Tárcio

22/12

17h

Álisson Brazuka

23/12

13h30

POLO NATALINO CIDADE ALTA (Palco Deodoro)

Yrahn Barreto

20/12

21h

Raimundo Fagner

20/12

22h

Ribeira Boêmia

21/12

19h

Alexandre Pires

21/12

21h30

Dodora Cardoso

22/12

21h

Waldonys

22/12

22h

POLO NATALINO CIDADE ALTA (Palco Espaço Cultural K-Ximbinho)

Coletivo Garagem

22/12

15h

RN Autoral de Samba e Choro

22/12

16h

Jubileu Filho e Luna Hesse

22/12

17h

Laryssa Costa

22/12

18h

Raphael Almeida

22/12

19h

Priscila Matos

22/12

20h

Bethoven e Choro do Elefante

22/12

21h

Joca Costa

22/12

22h

Carlos Zens e Choro do Caçuá

22/12

23h

Fuxico de Feira

23/12

00h

Batuque de um Povo

23/12

1h

POLO NATALINO CIDADE ALTA (Palco Espaço Cultural Ruy Pereira)

Rodolfo Amaral

22/12

16h

Silveirinha Kosta

22/12

18h

Polo Natalino Zona Sul (Palco Ponta Negra)

Dia 29

Catita Choro e Gafieira – 21h
Claudia Leite – 22h30

Polo Natalino Zona Norte
Palco Nélio Dias

Dia 27

Arquivo Vivo – 20h
Dorgival Dantas – 22h
Dia 28

Kanelinha & CPI do Forró – 19h
Quarteto Linha – 20h30
Banda Grafith- 22h
Palco Redinha – Reveillon

Dias 31/12 e 01/01

Luizinho Nobre – 23h
Carlos Zens – 0h30
Jaina Elne – 1h40
Debinha Ramos – 02h50
Perfume de Gardênia – 04h

Polo Natal Zona Leste (Palco Santos Reis)
Dia 02/01

Pretta – 21h
Dia 03/01

Panka de Bakana – 21h
Dia 04/01

Grupo Batuque Resistência – 21h
Luizinho Nobre – 21h30
Dia 05/01

As Nordestinas – 21h
Isaque Galvão – 22h30