Abertura do Carnaval de Parnamirim será nesta sexta-feira; veja atrações

FOTO: ASCOM

A partir desta sexta-feira, 21, às 19h, Parnamirim entra para o Reinado de Momo com a entrega da chave da cidade pelo prefeito Rosano Taveira ao Rei Diogo Ramos e à Rainha Thaíse Galvão. O evento será na Praça São Sebastião, em Pirangi. Com uma programação especial, a Fundação de Cultura busca não apenas alegrar o folião, mas também gerar renda. Outra novidade é um portal criado pela equipe do GCTI – Grupo de Ciência e Tecnologia da Informação no endereço www.portalcarnaval.parnamirim.rn.gov.br com toda a programação e informações para orientar os foliões.

Os foliões poderão contar com palcos na Cohabinal, Pium e Pirangi do Norte. “Montamos esses polos justamente para contemplar o maior número de pessoas, pois muitos não têm condições de se deslocar para Pirangi”, justificou o prefeito, que também pediu empenho à SESDEM, no que se refere à segurança para oferecer tranquilidade ao folião.

A partir das 20h, começa a programação musical na Praça São Sebastião com as apresentações da roda de samba Ribeira Boêmia (Natal/RN) e a Orquestra de Frevo Zezé Correia (Aliança/PE). Um pranchão sairá da praça às 20h, com a apresentação de Pedrinho Pegação.

A Roda de Samba Ribeira Boêmia surgiu em 2015 como parte integrante do modelo de negócio estabelecido para o Projeto Ribeira Boêmia, que consiste em realizar intercâmbio musical entre cantores sambistas (nacionais e/ou locais). Atualmente, a Roda é composta por 10 músicos entre cantores (3), músicos de harmonia (cavaco, violão 7 cordas, contra-baixo e sopros), bateristas e 4 percussionistas.

Essa Roda acompanhou os principais nomes da cena do samba no âmbito nacional e local e foi indicada por 2 anos (2018 e 2019) consecutivos como melhor banda potiguar, no Prêmio Hangar de música.

A Orquestra de Frevo Zezé Corrêa, ação da Sociedade Musical 15 de Novembro de Upatininga, Aliança – PE, leva ao palco 13 músicos, 02 vozes e 03 vocais; e unem-se a eles no palco 05 dançarinos de frevo; tornando este um espetáculo completo, que busca unificar a execução musical com a evolução dos movimentos.

No seu histórico de apresentações por várias festas populares da região, e as principais dela no período carnavalesco, sendo destaque no carnaval do estado de Pernambuco, especialmente no pólo de Nazaré da Mata.

A programação continua no Carnaval da Rua da Aurora (Pium), a partir das 22h, com as presenças de Cleudo e os Bambelocos, Dodora Cardoso e Geraldo Carvalho, até as 4h da manhã do sábado (22/2) quando começa a concentração do Bloco Aurora na Rua que sai da rua da Aurora até a feirinha de frutas do Pium.

PROGRAMAÇÃO

Sexta-Feira (21/2)

20h – Pedrinho Pegação (Pranchão)

Praça São Sebastião

19h – Abertura: entrega das chaves da cidade pelo Prefeito Rosano Taveira ao Rei e Rainha do Carnaval de Parnamirim

20h – Ribeira Boêmia

22h – Orquestra de Frevo Zezé Correia (Nazaré da Mata/PE)

PIUM

23h50 – Dodora Cardoso

Sábado (22/2)

PIUM

05h- Pium – saída da rua da Aurora – Bloco da Aurora

15h –Pium – saída do posto Pium – Bloco Os Cachacinhas

17h40 – Fuxico da Feira

18h20 – Bex

19h – Arquivo Vivo

20h – Sinta a Liga Crew

21h – Skarimbó

22h – Khrystal

23h – Mundo Livre S/A

02h – Geraldo Carvalho

COHABINAL

22h30 – Banda Detroit

PRAIA

11h– Praia de Pirangi – Orquestra Unidos do Frevo

13h – Praia de Pirangi – Orquestra de Frevo Lajes Folia

10h – Zorro e Coisas do Samba

12h – Choro e Cordas

14h – Josy Ribeiro

20h – Douglas Pegador (trio)

21h – Burro Elétrico (trio)

17h – Luizinho Nobre (pranchão)

Praça São Sebastião

17h – Av Dep Márcio Marinho – Bloco Atrasados para Woodstock

18h – Av Dep Márcio Marinho – Orquestra Passo do Frevo

19h – Av Dep Márcio Marinho- Bloco o Cocô é Seco

18h00 – Analuh Soares

20h – Av Dep Márcio Marinho- Orquestra Pipando no Frevo Agreste.

20h – Nara Costa

22h– Carol Sant’Anna

23h50 – Banda Som da Estrada

Domingo (23/2)

PIUM

09h –Pium – Saída da Rua Genésio Pitanga – Bloco Pitanga na Folia

15h– Pium – Saída do Posto de Pium – Bloco os Cachacinhas

16h – Pium – Saída do posto de Pium – Bloco Arroxados de Pium

17h – Reconvexo

17h40 – Haxixe Xavier

18h20 – Clara

19h – Seu Pereira e Coletivo 401

20h – Tiquinha Rodrigues

21h – Orquestra Greiosa

22h – Sueldo Soares

23h – Siba

COHABINAL

20h30 – Don Cardoso e Seus Metais

22h30 – Rildo Lima

PRAIA

10h – Choro de Cordas

11h – Praia de pirangi – Orquestra Ginga com Tapioca

12h Arquivo Vivo

13h – Praia de Pirangi – Orquestra Vem Neném

14h – Clube de Samba Potiguar

20h Ricardo Chaves (trio)

18h – Som e Balanço (pranchão)

21h Pedro e Erick (pranchão)

Praça São Sebastião

13h – Bairro Vale do Sol – Bloco Vale do Sol na Folia

15h – Av Dep Márcio Marinho- Bloco Sementinhas

16h – Av Dep Márcio Marinho – Bloco Maturi com Cachaça – Orquestra Vei do Sax

16h30 – Av Dep Márcio Marinho – Bloco Olinda Pirangi Folia

17h- Av Dep Márcio Marinho – Bloco Cocô é Seco – Orquestra

17h- Av Dep Márcio Marinho – Orquestra Reis Magos

17h10 – Av. Dep. Márcio Marinho – Os Pretinhos de Luxo

17h30 – Av Dep Márcio Marinho- Bloco Pré Caju

17h30 – Av Dep Márcio Marinho – Bloco o Cocô e Seco

18h00 – Dani Cruz

20h – Av Dep Márcio Marinho – Orquestra do Papão

20h- Av Dep Márcio Marinho – Bloco Os Pidão

20h00 – Deusa Nordestina do Forró (palco)

22h00 – Khrystal (palco)

23h50 – Isaque Galvão (palco)

Segunda-Feira (24/2)

PIUM

17h – Reconvexo

17h40 – Pretta Soul

18h20 – Esso

19h – Nelson Rebouças e os Luminosos

20h – Aiyra

21h – Dusouto

22h – Rosa de Pedra

23h – Eddie

14h –Pium – Saída do posto de Pium – Bloco a Mundiçada

COHABINAL

20h30 – Yrahn Barreto

22h30 – Luizinho Nobre

10h – Choro de Cordas

11h – Praia de Pirangi – Orquestra Trampolim da Vitória

12h – Ivando Monte

13h – Praia de Pirangi – Orquestra Unidos do Frevo

20h – Serginho (trio)

18h – Circuito Musical (pranchão)

21h – Robson Paiva (pranchão)

Praça São Sebastião

16h – Av Dep Márcio Marinho – Bloco Maturi com Cachaça

17h – Av Dep Márcio Marinho – Orquestra Vei do sax

17h10 – Av. Deputado Márcio Marinho – Os Pretinhos de Luxo

18h – Av Dep Márcio Marinho – Bloco Festeja na Folia

18h – Bairros Vale do Sol e Cohabinal – Vale do Sol na Folia

18h00 – Laryssa Costa

20h – Av Dep Márcio Marinho – Orquestra Pipando no Frevo do Agreste

20h – Jaina Elne

22h – Sueldo Soares

23h50 – Priscila Braw

Terça-Feira (25/2)

PIUM

16h – Pium – Saída do Posto de Pium – Bloco a Picadura de Pium

17h40 – Choro de Cordas

18h20 – Bernardo Reggae Man

19h – Carlos Zens

20h – Camarones Orquestra Guitarrística

21h – Luisa e os Alquimistas

22h – The Raulis

23h – Mombojó

COHABINAL

20h30 – Swellen Pimentel

PRAIA

10h – Regional Choro da Terra

11h – Praia de Pirangi – Orquestra vem Neném

12h – Andiara Freitas

13h – Praia de Pirangi – Orquestra Ginga com Tapioca

14h – Nego Zambi

20h – Márcia Freire (trio)

18h – Júnior Bahia (pranchão)

21h – Sonata (pranchão)

Praça São Sebastião

18h – Av Dep Márcio Marinho – Orquestra Passo do Frevo

20h – Av Dep Márcio Marinho – Orquestra do Papão

18h00 – Fernanda Azevedo

20h00 – Kelly Wange

22h00 – Perfume de Gardênia

23h50 – Swellen Pimentel

Quarta – feira dia 26 de Fevereiro

12h – Praia de Pirangi – Orquestra de Frevo Lajes na Folia.